Arte: TEMBLOR EN LA FRONTERA

EN PODER DE UN COLECCIONISTA ESPAÑOL

El Bautizo de Sorolla, subastado por un millón de euros

Peatóm | 5·06·2010 | 06:00 |

Joaquín Sorolla. Autoretrato

Sotheby’s. El lienzo El Bautizo, de Joaquín Sorolla se subastó en Londres por 825.250 libras (935.657 euros) mientras que Día de tempestad del mismo artista fue subastado por 181.250 libras (205.499 euros). El bautizo llevaba desde 1900 en la misma colección familiar, y salía a subasta con un precio de partida de 700.000-1.000.000 libras (790.000-1.130.000 de euros). La subasta también ha contado con obras de los principales artistas de la época como Hermenegildo, Anglada-Camarasa, Ramón Casas, José Gutiérrez Solana, Joaquín Mir, Santiago Rusiñol y Fernando Álvarez de Sotomayor. También había un Romero de Torres que fue retirado anoche de la subasta. Sorolla (1863-1923) destaca como el artista de mayor reconocimiento de la época y sus obras están muy cotizadas en ambas orillas del Atlántico. Adrian Biddell, Director del Departamento de Pintura Europea del S. XIX en Sotheby’s Londres, es el responsable del récord mundial para Sorolla en subasta —La hora del baño, vendido por 3,7 millones de libras en 2003—.

El Bautizo (Joaquín Sorolla)

Este lienzo, pintado en el verano de 1900 en Valencia, fue una comisión de un importante coleccionista español

El Bautizo es una obra de singular importancia en la producción de Sorolla. Este lienzo, pintado en el verano de 1900 en Valencia, fue una comisión de un importante coleccionista español. En mayo de este año clave en la producción del artista, Sorolla recibió el Grand Prix en la Exposition Universelle de París, donde sería festejado por los nombres más ilustres de la escena artística.

Claude Monet declararía en el salón de la exposición que Sorolla “es el maestro de luz”. Al llegar a su Valencia natal para pasar las vacaciones estivales, el artista sería homenajeado con un banquete, nombrado hijo predilecto de la ciudad, y una calle fue bautizada con su nombre en reconocimiento de su logro. Sorolla recreó una escena integrada por numerosos personajes con trajes tradicionales de diversa índole, mostrando el mosaico social y costumbres de su época. El momento elegido por el artista refleja su genialidad para plasmar un sentimiento de inmediatez. Sorrla captó lo más espontáneo incluso en una ceremonia solemne: una de las invitadas se gira para observar la llegada del bebé bautizado en los brazos de su madre mientras un personaje masculino abre un cortinaje al entrar, foco de luz que ilumina a los distintos invitados en actitud dispar.

Según Blanca Pons-Sorolla, sobrina-nieta del artista y experta en su obra, quien está realizando su catálogo razonado, “la dama elegantemente vestida del segundo banco es, sin lugar a dudas, Clotilde la mujer de Sorolla”. Marta Enrile, Especialista Senior en arte español del S. XIX y XX de Sotheby’s Londres, explicó que El Bautizo forma parte de un número de obras del artista que nunca han sido expuestas. Además, desde que fuera comisionado en 1900, sólo ha sido incluido en una publicación.

Compártelo
Nota. Debes estar registrado en estos servicios para poder anotar el contenido.

Recorrido histórico por todas las épocas y la exposición de armas, ropas y otros objetos que se muestran en las salas del Alcázar de Toledo. El Museo se articula en torno a siete salas cronológicas y trece temáticas

La compañía Vaseline pretende anima a los habitantes de la India a que blanqueen su piel en la vida real pero también en el ciberespacio

Los sonidos están emparentados con el ritmo del 'khoomei', un estilo de canto propio de la región de Tuva, para lo cual Yamakawa debe controlar al máximo su respiración

"Mi obra no es una protesta pacifista: Lo veo más como un intento de abordar nuestra ambivalencia a la hora de ver la guerra. La despreciamos, pero de alguna manera extraña nos sentimos atraídos hacia estas máquinas"

Un asombroso taller renacentista en Madrid realiza copias perfectas de obras de arte mediante alta tecnología. Por otro lado, en el Metropolitan de Nueva York una pintura de autor desconocido ha resultado ser un velázquez

Modelos para armar, Pensar Latinoamérica desde la Colección MUSAC se inspira en 62/ Modelo para armar, la novela que Julio Cortázar publicó en 1968, uno de los proyectos más originales y ambiciosos de la literatura en lengua castellana

Teller ha desempeñado un papel fundamental en la redefinición visual de la fotografía de moda, aportando una perspectiva más realista e íntima de dicho mundo

"La anticipación en la adquisición de los dólares necesarios para pagar obras de arte, no sólo mediante opciones sobre divisas sino también de las adquisiciones en efectivo, ha generado a la Tenedora una pérdidas de, aproximadamente, 7 millones de euros"

Paradójicamente, el galerista nunca llamó a ese espacio por su nombre, prefería hacerlo de una forma más natural; que los artistas se sintieran 'En casa de Konrad Fischer'

"Un replanteamiento del realismo que es totalmente irrealista, incluso podría decirse que absurdo"

LO ÚNICO CONSTANTE ES EL CAMBIO

La crisis como periodo de ruptura

Peatóm | 24·07·2010
06:00 horas

Quiebra de la cadena de valor. Las crisis generan shock disruptivos

DISTINTAS ALTERNATIVAS

¿Está justificada la sanidad pública?

Peatóm | 17·07·2010
06:00 horas

Estetoscopio

EL REBAÑO DE LOS POLÍTICOS

El gobierno global experimenta con España

Peatóm | 10·07·2010
Instituto Juan de Mariana · 06:00 horas

Rebaño

LA CAÍDA DEL ÉXITO

¡El sistema educativo funciona!

Peatóm | 3·07·2010

ENTRE OTRAS, LA DE MIKONOS

Grecia pone a la venta sus 6.000 islas

Peatóm | 26·06·2010
06:00 horas

Islas Griegas

AZNAR EN EL 'THE TIMES'

“Si Israel se cae, caemos todos”

Peatóm | 19·06·2010
Libertad Digital · 00:00 horas

Viñeta sobre el Arca de Noé

LOS DOS GRANDES ÉXITOS DE ZAPATERO

“La promoción del padel y la lucha contra el calentamiento global”

Peatóm | 12·06·2010

Júpiter y Tetis, de Jean Ingres (1811)

CIUDADANOS, LEGITIMIDAD Y ESTADO

La seguridad, el gran monopolio estatal

Peatóm | 5·06·2010

Seguridad. ¿En régimen de monopolio o de libre competencia?

TRIBUTOS PECHOS

Juan de Mariana y los impuestos

Peatóm | 29·05·2010

Impuesto

PREMIO LIBERTAD

Solventando la deuda con Margaret Tatcher

Peatóm | 15·05·2010
06:00 horas

Margaret Tatcher. Premio Anual de la Libertad de la Fundación FAES (Primera Ministra británica entre 1979 y 1990)